Subasta 768, Lote # 365 MU - Peters, W. C. / Martin, J. T. Santa Anna's March / Smith's March. a) Peters, W. C. Santa Anna's March to Which is Added a Popular Melody Composed on the Battlefield of Buena Vista by an American Officer. Baltimore: W. C. Peters, 1847. 5 p. Arranged for the Piano Forte and inscribed to Miss Fitzgerald. Portada ilustrada. Con manchas de oxido y sin puntas inferiores. La batalla de Buena Vista también conocida como de la Angostura, tras dos días de combates, las fuerzas comandadas por el General Antonio López de Santa Anna fueron ordenadas a retirarse a pesar de haber obtenido una victoria. b) Martin, J. T. Smith's March. Baltimore: Miller & Beacham, 1848. 5 p. Composed and dedicated to Gen. Persifor F. Smith, the hero of Contreras. Portada ilustrada, litografía de Hoen & Co. Con manchas de óxido Con marcas de oxidación del papel y marcas de costura en el lomo. Persifor Frazer Smith fue un oficial norteamericano que peleó en la guerra contra México bajo el mando del General Winfield Scott. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000